Для начала стоит сказать, что водоэмульсионная и водо-дисперсионная краски имеют много общего. Обе они имеют в составе воду. Просты в применении, не содержат органических растворителей, а значит не имеют запаха, экологически безопасны, подходят для окраски детских садов и школ. Им присуще свойство быстро сохнуть после нанесения, большинство таких красок высыхает на отлип за 2 часа. Водоэмульсионная и водо-дисперсионная краски образуют дышащее матовое покрытие. Эти краски легко колеруются универсальными колерами.

Незначительные отличия этих красок обусловлено разницей в составе. Среди водоэмульсионных красок выделяют акриловые, силикатные, силиконовые, минеральные. У водно-дисперсионных красок различают краски на основе акриловых полимеров и винилацетатов.

В обоих случаях акриловое связующее является наиболее распространенными и востребованными. Акриловая дисперсия, делает краску устойчивой к влаге и ультрафиолетовым излучениям.

В водоэмульсионных красках акриловый полимер присутствует в виде эмульсии, в водо-дисперсионной – в виде дисперсии.

Эмульсия – это полимерные частицы, существующие в жидком виде. Их измельчают, в результате получая эмульсию.  

Дисперсия – это полимерные твердые частицы, определенным образом растворенные в жидкости. Существует в виде сухого материала.

За счет этого отличия в составе, водоэмульсионные краски отличаются лучшей способностью укрывать основание, а водо-дисперсионные являются более устойчивыми к износу. Это незаметное для потребителя различие и дает разницу в названиях.