Любой, кто делал ремонт водно-дисперсионными красками, знает, что качественно наносить их очень сложно. Если ПФ-эмали может нанести любой, и они ложатся ровно, без полос и непрокрасов, а мелкие дефекты сами исчезают в течение нескольких минут, то при нанесении ВД красок даже у профессионалов возникают проблемы с получением однородной поверхности. Несмотря на все трудности с нанесением, объемы использования водно-дисперсионных красок увеличиваются с каждым годом, а объемы по ПФ, МА и прочим краскам на основе растворителей падают. Это связано с рядом несомненных достоинств водно-дисперсионных красок в сравнении с ПФ-эмалями:

  • экологичность, безвредность для здоровья человека, отсутствие запаха при окраске и после нее;
  • дают очень красивую матовую поверхность;
  • поверхность, окрашенная ВД красками, обладает паропроницаемостью, что препятствует развитию плесени в стене и улучшает микроклимат в помещении;
  • пожаробезопасность краски (краски на основе растворителей пожароопасны и поэтому во многих случаях запрещены для использования);
  • со временем окрашенная поверхность не желтеет;
  • так как разбавителем в ВД красках является вода, то руки, рабочие инструменты, поверхности и предметы, можно легко очистить водой.

Компания «Ижсинтез», понимая, что будущее за ВД-красками, в течение многих лет работает над улучшением свойств выпускаемых красок. В настоящее время рецептура красок «Оптилюкс», «Коллекция» и «Solex» изготовлена на основе Системы Реологических Модификаторов (СРМ). Использование этой системы позволяет в значительной степени устранить проблемы с нанесением, присущие всем ВД-краскам. Краска выравнивается после нанесения, скрывая мелкие дефекты и перекрытия полос, поверхность получается однородной, с равномерной мелкой структурой. После нанесения краска в течение нескольких минут не схватывается, позволяет вернуться к уже окрашенной поверхности и подправить неровности. Благодаря этому можно получить идеально окрашенную, ровную, красивую поверхность, работать такой краской намного легче, так как она «прощает» ошибки и позволяет подправлять дефекты. В процессе нанесения краска не пузырится, благодаря этому на окрашенной поверхности не остается точек и кратеров от лопнувших пузырей разных размеров. Краска не разбрызгивается при нанесении валиком и не загрязняет находящиеся рядом поверхности, предметы, лицо и одежду маляра.