Для окрашивания поверхностей ВД красками наиболее подходят меховые валики длиной 240-250 мм, диаметром 48-50 мм, длина ворса 10-14 мм, бесшовные. Для окрашивания углов, стен за отопительными батареями и других труднодоступных участков применяется миниролик L=110см. При окраске алкидными красками наиболее подходят велюровые валики.

При нанесении краски направление движений должно быть выбрано согласно направлению главного света, т.е. отделочные мазки (проходы) должны быть сделаны по направлению света в сторону от окна. Сначала верхние и нижние части стен и углы во всей комнате окрашивают кистью или узким валиком полосой шириной 6-10 см. Также окрашивают вокруг окон и дверей.

Краску наносят  вертикальными движениями от угла до угла за один прием, чтобы избежать появления границ.

Чтобы при покраске избежать эффекта границ валика, и достичь наиболее равномерного распределения краски по поверхности, нужно красить вдвоём. Один мастер набирает краску на валик и наносит её на стену. Второй мастер равномерно раскатывает её по поверхности, не отрывая валика. При окрашивании потолков краску наносят и раскатывают во взаимно перпендикулярных направлениях, (вдоль и поперёк потолка). Так как водно-дисперсионная краска быстро сохнет, нужно работать максимально быстро, чтобы избежать видимых стыков на границах окрашиваемых участков. При нанесении большого количества слоёв, краска может «пойти» за валиком. Чтобы избежать подобного дефекта покраски, перед последним окрашиванием поверхность рекомендуется загрунтовать и хорошо просушить.

Если после покраски вы обнаружили дефект на поверхности, то его можно легко исправить. Для этого вокруг дефекта влажной тряпкой или губкой делаем кольцо. Далее закрашиваем область внутри кольца так, чтобы заходить на влажное кольцо, но не выходить за его пределы. Этот способ позволит избежать появления стыков и сделает незаметным ремонтируемую область. Когда краска высохнет, пятно останется незаметным.