Чтобы подсчитать необходимое количество обоев, нужно измерить периметр комнаты, вычесть из него ширину оконных и дверных проёмов и полученный результат разделить на ширину, выбранных обоев. Получится необходимое количество полос. Количество полос нужно разделить на 3, если обои с подгонкой рисунка или длина полос более 2,5м, и на 4, если обои без подгонки и длина полос не более 2,5м. В результате получим количество рулонов длиной 10м.Например: комната размером 5*3,5м.Оконный проём 2,2м., дверной-1,3м.

Р=(5+3,5)*2=17 17-1,3-2,2=13,5 13,5:0,53=25,5(полос) 25,5:3= 8,5 рулонов.25.5:4=6,4рул.

Т.е. в первом случае можно обойтись 8ю рулонами, во втором случае необходимо покупать 7 рулонов. Если метраж рулонов другой, то необходимо определиться, какое количество полос из него получится с учётом подгонки рисунка. Далее нужно внимательно изучить инструкцию к обоям. Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. как наносить клей (на стену или на полосу);
  2. время необходимое для намокания полос;
  3. время намокания должно быть одинаково для всех полос!!!;
  4. как совмещается рисунок: без подгонки (→│○), прямая или простая подгонка (→│←), подгонка со смещением (→│←). Если этих условных обозначений нет, то нужно самому проверить все три варианта совмещения рисунка и только после этого приступать к раскройке рулона. Сначала надо раскроить 1-2 рулона, поклеить их, убедиться что все идет хорошо, и только тогда раскроить остальные рулоны.

Оклейку обоями начинают от угла. Отступив от угла на ширину полосы минус 1-2 см, отбивают с помощью отвеса, или чертят используя уровень вертикальную черту. По этой черте клеят первую полосу, дав припуск примерно 5 см сверху и снизу. Обои плотно прикатывают к стене, удаляют при помощи ножа и линейки лишний припуск, и клеят следующую полосу. Если хочется сэкономить на припусках, и чтобы линия рисунка не уходила от потолка, первую полосу нужно расположить перпендикулярно потолку. Для этого от потолка в противоположных концах комнаты откладываем рулеткой равные расстояния. Между полученными точками натягиваем отбойный шнур и отбиваем прямую черту. При помощи прямого уголка вычерчиваем перпендикуляр к полученной черте и по нему клеим первую полосу. Но необходимо помнить, что при неровных стенах оклейка без припусков может привести к нежелательному результату.