Существует два способа колерования красок. Первый способ, при помощи колеровочных машин, в пояснениях не нуждается. А вот второй способ, вручную, мы рассмотрим подробнее.

Заколеровать краску вручную, и не просто заколеровать, а подвести цвет колеруемого материала к нужному образцу, очень просто. Необходимо только соблюдать несколько  простых правил.

Нужно  рассчитать необходимое количество краски. Допустим, нам нужно окрасить стены водно-дисперсионной краской. Берём окрашиваемую площадь в кв.м. – S, умножаем на количество слоёв n, умножаем на 0,15 кг, т.к. на кв.м. расходуется в среднем 0,15 кг ВД-краски.т.к. Таким образом, если  поверхность  44.5 кв.м. нужно окрасить за два раза, необходимое количество краски составит      44.5*2*0.15*=13,35~14кг.

С помощью колеровочной карты  подбираем желаемый цвет. Помните! Цвет на стенах воспринимается ярче, чем цвет на квадратике колеровочной карты.  Определившись с соотношением колеровочная паста : краска, рассчитываем необходимое количество колеровочной пасты. Допустим, мы выбрали соотношение 1:100, получаем:  14кг:100=0,14кг., т.е. покупаем  два флакона колеровочной пасты по сто граммов.

Теперь приступаем собственно к самому колерованию. Для получения равномерно окрашенного колеруемого материала необходимо порцию пасты ввести в небольшое количество краски и тщательно перемешать. Затем полученную смесь добавить при постоянном помешивании в остальную часть краски и вновь тщательно перемешать до получения однородной по цвету массы. Перед окрашиванием необходимо сделать пробный выкрас, чтобы убедиться, что цвет соответствует ожидаемому.

Оттенок заколерованного материала может меняться в зависимости от типа и качества используемого материала (эмаль, масляная краска, ВД краска и т.д.).

Следует лишь заметить, если краска колеруется самостоятельно, в домашних условиях, то в точности повторить полученный цвет будет достаточно сложно. Поэтому, при окраске поверхности с большой площадью рекомендуется приготовить необходимое количество заколерованной краски в одной емкости для обеспечения равномерного тона.