ООО «Ижсинтез» в настоящее время выпускает четыре линейки ВД красок. В одну линейку продукция объединяется по одному или нескольким признакам. В данном случае такими признаками являются цена и качество ВД-красок.

К классу «Профи» относятся краски под общим названием «Коллекция». К классу «Универсал» относятся краски под брендом «Оптилюкс». Краски под общим названием «Спутник» относятся к ценовой категории «Эконом». Также компания разработала линейку красок «Solex» в классе «Премиум».

Для  красок ВД «Оптилюкс» характерны определённая белизна, устойчивость к внешним воздействиям, хорошая укрывистость, эластичность, надёжное сцепление с поверхностью, тиксотропность (не сползает с вертикальных поверхностей в момент нанесения). Они рекомендованы для улучшенной и высококачественной  отделки интерьеров.  Краски ВД «Коллекция» отличаются от ВД «Оптилюкс» более высокой степенью белизны, более устойчивы к внешним воздействиям. В них улучшены все реологические свойства (реология – процесс нанесения лакокрасочного материала на поверхность). Поэтому они дороже и рекомендованы для  высококачественной отделки интерьеров. Краски линейки «Solex» отличаются исключительной белизной, прочностью и износостойкостью. Они идеально подходят для помещений с высокой эксплуатационной нагрузкой. Укрывистость у этих красок самая высокая – одним слоем можно окрасить даже необработанную бетонную поверхность.

Внутри линеек краски по назначению подразделяются на:

  • для потолков;
  • интерьерные (для стен и потолков);
  • влагостойкие (для кухонь и ванн);
  • моющиеся;
  • фасадные.

Для потолочных красок характерна неустойчивость к сухому истиранию. Поскольку в потолочных красках содержание дисперсии минимально, она не рекомендуется для колерования. Кроме того, минимальное содержание дисперсии обуславливает затруднённое нанесение второго слоя. Чаще всего эту краску используют при косметическом ремонте и наносят в один слой. Если возникла необходимость нанести второй слой, первый слой нужно хорошо просушить и загрунтовать.

Интерьерные краски устойчивы к сухому истиранию и неустойчивы к воздействию влагой.

Влагостойкие краски устойчивы к сухому истиранию, устойчивы к воздействию влагой, и не устойчивы к механическому истиранию.

Моющиеся краски устойчивы к воздействию влагой и к механическому истиранию. Т.е. поверхности, окрашенные моющимися водно-дисперсионными красками, можно мыть с применением губок и нейтральных моющих средств после окончательного просушивания (через две недели с момента нанесения).

Фасадные краски предназначены для наружных работ. Они устойчивы к перепадам температур, исхлёстыванию ветром, дождём, снегом, другим атмосферным воздействиям. Эти краски устойчивы и к механическому истиранию, но в меньшей мере, чем моющиеся. Также фасадные краски можно использовать при внутренней отделке в помещениях с повышенной влажностью.

Таким образом, для окрашивания потолка можно воспользоваться любой из этих красок. Для окрашивания стен годятся все краски, кроме потолочной. В помещениях с повышенной влажностью нужно применять влагостойкие, моющиеся, фасадные краски. Там где необходимо частое мытьё стен, допустимо применение моющихся и фасадных красок. Для наружных работ подходят только фасадные краски.