На сегодняшний день рынок строительных материалов может предоставить потребителю огромное количество сухих шпаклёвочных смесей различных производителей и готовых шпаклевок. Нередко перед ремонтом встает вопрос – чем лучше воспользоваться?

Сухие шпаклёвочные смеси (СШС) удобны при транспортировке, наносятся значительными слоями, некоторые виды до 10мм. Это их преимущество перед готовыми шпаклёвками (ГШ), которые наносятся только тонкими слоями, толщиной 1мм. В принципе на этом преимущества СШС кончаются. Давайте рассмотрим недостатки СШС.

Для непосредственного нанесения СШС замешиваются порциями. Количество воды затворения  определяется «на глазок». Вследствие этого консистенция разных замесов бывает различна.  Из-за этого впитываемость поверхности получается разнородной. При окраске   на такой поверхности появляется дефект, знакомый строителям как «эффект апельсиновой корки». Поверхность бугрится отдельными местами, и исправить этот дефект очень затруднительно. Приходится грунтовать 3-4 раза, а это затраты времени и денег, чего у строителей никогда не хватает. Готовые шпаклёвки хранятся год, тогда как затворённые СШС должны быть использованы в течение нескольких часов и на их приготовление тратится значительное количество времени. Неиспользованные же остатки уже не годятся для дальнейшей работы, а это опять потеря времени и денег. Этих недостатков лишены готовые шпаклевки.

При высококачественной отделке обойтись без готовых шпаклёвок и вовсе не предоставляется возможным. Для заделки отдельных царапин при финишном шпаклевании СШС не годятся, т.к. ложатся толстым слоем, который в свою очередь приходится зашкуривать. А эта операция практически не обходится без возникновения новых дефектов.

Компания «Ижсинтез» выпускает 10 видов готовых шпаклевок, способных удовлетворить потребности самого взыскательного покупателя. Для финишного шпаклевания можно использовать шпаклёвки: масляная люкс, акрилатная влагостойкая, латексная. Они хорошо заполняют царапины, не оставляя ореола на поверхности, легко наносятся, так что получить идеальную поверхность сможет даже непрофессионал.