Покраска стен с применением колеровки - отличный способ оформления как жилого, так и рабочего помещения. Правильно подобранный цвет не только подчеркнет индивидуальность, но поможет сгладить или усилить особенности помещения.

Огромный выбор колеровочных паст всевозможных цветов и оттенков, позволяет получить идеальный для вас цвет с помощью ручной или компьютерной колеровки.\r\nОднако при выборе колеровочной пасты стоит учитывать не только цвет, но и ряд других особенностей, таких как:

  • Колеровочная паста не должна расслаиваться при хранении. Выбирая колеровочную пасту, внимательно осмотрите флакон. При длительном хранении в верхней части флакона допустимо выслаивание прозрачной жидкости, однако такое расслоение должно быть незначительным. Если же ниже прозрачной жидкости идет окрашенный слой, а на дне флакона формируется осадок, то работать с такой колеровочной пастой будет затруднительно. Образовавшийся осадок, как правило, невозможно перемешать путем встряхивания и достаточно сложно – путем перемешивания палочкой.
  • Колеровочна паста, должна обладать полной совместимостью с ВД, МА, ПФ, НЦ красками. Тогда при колеровании получается однородная масса. Некоторые колера при колеровании не только ВД, но и ПФ, МА, НЦ красок могут совмещается с массой не полностью, распределяться в виде мелких крупинок. В этом случае при окраске крупинки растираются и цвет выглядит ярче там, где краску сильнее раскатали. Там, где краска легла толще, цвет менее интенсивный. Покрашенная поверхность будет выглядеть неоднородно.
  • При производстве колеровочной пасты тяжелые наполнители, не влияющие на цвет, должны использоваться в минимальном количестве. Тогда, благодаря высокой концентрации пигмента и малому количеству наполнителей, красящая сила паст будет высокой при небольшой массе. При выборе колеровочной пасты обратите внимание на соотношение объема и веса: при объеме пасты в 100 мл вес должен составлять всего 100-120 г. В зависимости от вида пигмента (вес близкий к 120 г. Имеют пасты с тяжелыми неорганическими пигментами за счет массы самого пигмента). Если в состав рецептуры входят тяжелые инертные наполнители белого или серого цвета, при объеме пасты 100 мл вес составит 130-160 г. При этом красящая сила таких колеров не выше, так как наполнители только увеличивают массу, но не влияют на интенсивность цвета. Кроме того, при использовании дешевых наполнителей с низкой степенью белизны при колеровании белых красок цвет получается не чистый, с серым оттенком.
  • Колеровочная паста должна содержать как можно меньше растворителей, в результате время высыхания ПФ, МА, НЦ красок при колеровке не увеличится, а прочность и водостойкость не снизится.
  • Хорошая стабилизация пигмента при колеровании ВД красок позволит получить идеально ровный цвет поверхности. Даже при подводке кисточкой краев стены, окрашенной валиком, цвет получится совершенно однородным, тон глубоким, да и следы от валика будут незаметны. При недостаточно хорошей стабилизации пигмента в массе при подводке кисточкой краев стены получается полоса более яркая, чем основная площадь, окрашенная валиком. Там где краска легла более толстым слоем пигмент «тонет» и участок получается менее интенсивный по цвету, чем там где краска легла тонким слоем. Так же при окраске валиком там, где прошел край валика и там, где валик останавливался видны полосы более светлого оттенка. При колеровке в коричневые цвета после окраски на поверхности появляется белёсость. Иногда заметна «шелковистость» (поверхность меняет цвет в зависимости от угла, под которым производится наблюдение). При стоянии заколерованная краска расслаивается по цвету.
  • Колеровочные пасты должны быть экологичны. Некоторые пасты содержат большое количество токсичных летучих органических растворителей, вредных для здоровья человека и окружающей среды, а также алкилфенолэтоксилатов использование которых запрещено в европейских странах. Обязательно ознакомьтесь с составом.

Колеровочные пасты «КОЛЛЕКЦИЯ» имеют не только обширную палитру цветов, но и полностью удовлетворяет перечисленным требованиям.