Важнейший этапом современного ремонта – грунтование поверхности. На сегодняшний день рынок переполнен всевозможными грунтовками, с разными характеристиками и под любой размер кошелька.

Выбрать не сложно, если понимать специфику составов и поверхностей. Лишь системный подход к процессу выбора, позволит оттянуть момент "нового ремонта", запечатлев на года результат проделанных работ.

Что такое грунтовка и для чего она нужна.

Грунтовка - пленкообразующий состав дисперсии на основе воды и минеральных растворителей. Главная задача: улучшить сцепление отделочного материала с поверхностью, придавая паропроводные свойства: излишки влаги сами покидают поверхность, отчего и образование плесени сводится к минимуму. А вот, к примеру, у грунтовки коллекция или оптилюкс в составе антисептик, что значительно повышает вероятность благополучно жить без плесени и паразитов.

Какие бывают грунтовки.

Главное отличие грунтовок друг от друга – базовая основа и материалы, для которых она применяется.

Типы грунтовок.

  • Узконаправленная (специализированная),
  • Универсальная,
  • Глубокого проникновения,
  • Антикоррозийная.

Виды связующего грунтовок.

  • Акрил. Без запаха, безопасна, глубокое проникновение, бесконфликтна с отделочным материалом.
  • Алкид. Быстрое высыхание, может быть не совместима с отделочным материалом, глубокое проникновение, резкий запах.
  • Латексное. Ярко выраженный акриловый концентрат, не способный причинить вред здоровью, но способен образовать на поверхности прочную пленку.
  • Эпоксид. Применяется для поверхностей с постоянным и непосредственным контактом водой.

Нанесение грунтовки на стену.

Сам процесс ничем и особо не отличается от покраски валиком или кисточкой. Излишки или капли, упавшие на пол, стоит незамедлительно удалить тряпкой, т.к. после высыхания будет крайне проблематично избавиться от появившихся пятен.

Перед началом выполнения работ поверхность рекомендуется обеспылить и только затем приступить к выполнению работ.

Наносить проще валиком, помогая в труднодоступных местах макловицей или кистью.

Покрывать лучше в два слоя или более, только такой способ поможет равномернее лечь краске.

Особенности грунтования разных поверхностей.

Кирпич.

Только грунт глубокого проникновения. Порядок действий: демонтировать осыпающийся раствор в швах, по возможности обеспылить и нанести грунтовку макловицей или валиком с большим ворсом, способным проникать в рельефную структуру.

Бетон.

Основная часть наносится валиком, в труднодоступных местах - кистью. Только такой «тандем» способен равномерно распределить грунтовку глубокого проникновения, образовав на поверхности прочную пленку.

Гипсокартон.

Обязательно грунтовать как перед шпаклеванием, так и перед покраской.

Штукатурка.

Обязательное условие выбора грунта – наличие антисептика в составе. Для выполнения работ также стоит обратить особое внимание на варианты грунта глубокого проникновения.

Почему стоит выбрать именно грунтовку глубокого проникновения.

  1. Возможно нанесение на слегка пыльную поверхность. Это значительно экономит время,
  2. Частицы более мелкие, отчего лучше заполняют пространство, склеивая его.

Популярные ошибки при грунтовании.

— ВД краска не является грунтом.

— Неправильный подбор. Акриловые грунтовки не наносят на металл, а с алкидным не работают на гипсокартоне.

— Скупой платит дважды. Выбирать стоит только проверенные марки, живущие на рынке годами. Они следят за качеством и составами своих продуктов. Можно купить большую канистру грунтовки, а для её создания добавили большое количество воды, от чего она имеет плохие «склеивающие качества» и количество слов увеличится. К чему приведется такая экономия?  Правильно! Увеличению стоимость продукта. Дешево и много не значит хорошо.

— Пренебрежение временем просушки. Зачастую случается так: мастер нанес шпаклевку или фактуру, и они отпали. При сокращении времени сушки на даже на 10 минут есть риск, что поверхность не успеет набрать достаточную прочность.

Удачи в грунтовании.

  

8 (800) 500-51-90