Решение отделать поверхности именно покраской – очень ответственный шаг ремонта. Важно понять необходимый оттенок, подобрать его с учетом освещения, цвета подложки. На финальный оттенок влияет масса факторов. К примеру, серая стена даст иной оттенок, даже при сильной укрывистости краски, по сравнению с белой стеной. Каждый отдельный случай подгоняется колером(ссылка). Сделайте пробный выкрас: убедитесь, что цвет на поверхности вам нравится. Обязательно нужно тщательно подобрать кисти для работы.

Качественная кисть с правильно подобранным ворсом поможет выполнить работу быстрее и комфортнее.

Вид ворса на кисти.

  • искусственный (нейлоновые или полиэфирные волокна),
  • натуральный (конский или свиной волос),
  • комбинированный (смесь синтетических и натуральных волос).

Искусственная кисть.

Хороша для красок на водной основе благодаря свойству сохранять форму. Планируете работать латексной краской? Смело покупайте синтетическую кисть для работы. Она очень долговечна, по сравнению со своим «натуральным» собратом.

Синтетические волокна подражают натуральным свиным: кончик щетинок так же расщеплен на чешуйки. Они удерживают в себе краску, а затем отдают ее окрашиваемому предмету. Краска из тары при таком варианте расходуется меньше. Отдаёт краску лучше натуральной, распределяя равномернее по площади изделия.

Натуральная кисть.

Универсальны, но не вечны. Достаточно быстро изнашиваются. При использовании с нитро-красками превращаются в одноразовые, т.к. при замачивании в растворителе их щетина сильно портится. А вот при работе с красками на акриловой и водной основе можно промыть кисть водой из-под крана. Промыть кисть нужно до высыхания краски, иначе ворс превратится в монолитный и нерастворимый камень.

Комбинированная кисть.

Упругая, прекрасно держит форму. Максимально поглощает и отдаёт любую краску. Незаменима при работе с лаками, пропитками и морилками (морилка зервуд).

Макловица кисть.

Имеет разные варианты форм: овальная или прямоугольная. Отличается большой рабочей поверхностью, удобна для обработки больших площадей. С ее помощью наносят обойный клей, краски(ссылка) и лаки(ссылка) на акриловой основе. 

Круглая кисть.

Излюбленная кисть для покраски труднодоступных мест. Сильная наполняемость и плохая отдача ЛКМ. Не самая эффективная из-за наполнения влаги между пучками, ну удобный инструмент для окраски труб, неровных поверхностей.

Радиаторная кисть.

Длинная рукоять позволяет легко проникать в полости. Ворс под небольшим углом. Излюбленна для окрашивания радиаторов, о чем и сообщает её название.

Флейцевая кисть.

Плоская, живучая, доступная в разных размерах. Вариант «на все случаи жизни». Помогает экономить краску.

Как выбрать кисть? На что нужно обратить внимание?

Для качественной и хорошей кисти характерно следующее:

  • Края короче центра. Срез равномерный. Контролировать мазки проще.
  • При попытках выдернуть волокна не остаётся больше двух ворсинок в руках.
  • Упругая, после надавливания на ворс - возвращаются в первоначальную форму.
  • Рукоять удобно лежит в руке.

        

8 (800) 500-51-90