Кирпич — популярнейший строительный материал, применяемый уже много тысяч лет, первые упоминания о нем встречаются в истории Древнего Египта. Успел зарекомендовать как с хорошей, так и с плохой стороны. Как лучше ухаживать за кирпичным фасадом?

Восстановить поверхность фасада самостоятельно вполне реально, нужно лишь рассмотреть возможные проблемы и способы устранения.

Восстановление швов фасада дома.

Со временем цемент в швах трескается. Если не принять меры, может разрушиться кирпичная кладка.

Порядок действий.

1) Зачищать поверхность от старого цемента, обработать грунтовкой.

2) В чистой ёмкости нужно замешать песок и цемент. Важно помнить, что мелкие щели и трещины заполняются жидким, а не густым раствором. Чрезмерное добавление воды, напротив, добавит хрупкости. Суперпластификатор поможет сократить количество необходимой воды и сделает состав более тягучим, заполняющим собой всё.

3) При помощи мастерка заполнить швы вдавливающими штрихами, так состав лучше проникнет внутрь. Сначала обработайте вертикальные швы, затем — горизонтальные.

4) Выравнивать швы нужно рукояткой мастерка, обводя кладку, удаляя излишки шпателем.

Устранение мелких трещин фасада.

Из-за скопления влаги подобная проблема может привести к скорому разрушению материала.

Действия:

1) Поверхность очищается от грязи и обеспыливается.

2) Для создания связующего слоя поверхность грунтуется. Рекомендуется использовать грунтовку для наружных работ, они более сильные благодаря профильным добавкам.

3) Замешивается состав в соотношении 3:1 песка и цемента соответственно. Не забывайте, что мелкие трещины заделываются лучше при помощи состава с суперпластификатором. При необходимости в цементный раствор можно добавить краситель для бетона, заранее заколеровав в цвет кирпича. В этом случае отличие по цвету раствора и кирпича будет практически незаметным.

Как убрать высолы с фасада.

Высолы – это солевые разводы, образованные со временем из-за впитываемой влаги. При высыхании воды кристаллики соли проявляются на поверхности.

Чем удалить, народные советы:

  1. раствор соляной кислоты,
  2. уксусная кислота,
  3. нашатырный спирт,
  4. механическая очистка.

Все эти методы требуют затрат физической силы и терпения.

Но даже этот процесс станет простым и быстрым с помощью гидрофобизатора. Это разработанное в лаборатории, прошедшее испытания средство, гарантирующее положительный результат. Гидрофобизатор поможет не только избавиться от высолов, но и защитит поверхность от проникновения влаги в будущем.

Что делать, если вы поздно заметили «влияние влаги» на кирпичной кладке, когда кирпичи уже начали вываливаться? В этом случае необходимо разобрать и собрать кладку заново и как можно скорее, чтобы материал не успел разрушиться окончательно.

Берегите жилище и нервы. Делайте ремонт вместе с качественными отделочными материалами.

Остались вопросы? Специалисты службы поддержки помогут Вам вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90

Желаем удачи в экспериментах.