Обои – излюбленный материал, используемый для декора и облицовки. Любят их использовать и для скрывания трещин и дефектов в стенах. Увы, эта мера временная, с проблемой нужно бороться в корне.

Всё началось в далекие времена Советского Союза, когда не было ничего, но создавалась видимость, что есть всё. К примеру, тогда любили оклеивать стены под обои газетами, чтобы создать видимость ровных стен. Сегодня же нам доступна качественная полимерная шпаклевка(ссылка), способная быть как предварительным, так и финишным слоем.

Сегодня мы узнаем самые популярные, реально проверенные решения для удаления обоев с поверхности. Расположены они по мере увеличения стоимости работ.

Советы по удалению обоев.

Совет №1. Механическое удаление.

Любые, даже «советские», обои можно удалить обычным шпателем. Найдите шов между листами, подцепите его углом шпателя и с силой проведите шпателем под листом обоев, максимально прижимая пластину к стене. Минус данного способа – чем менее соблюдалась технология приклейки этих обоев, тем больше физических сил придется затратить на их удаление.

Совет №2. Вода

Смочите поверхность, и дождитесь промокания бумаги для клеевого слоя. Размоченный слой удаляется очень легко обыкновенным шпателем.

Совет №3. Специальная жидкость.

Это своего рода растворитель для клея под обоями. Концентрат состава разводится водой и при помощи валика наносятся на оклеенную поверхность. При таком методе обои снимаются пластами.

Совет №4. Паровой.

Самый эффективный метод: экологичный и безопасный. Возможно, для кого-то он окажется крайне затратным. Работа выполняется парогенератором или утюгом. Воспользуйтесь им один раз, и он станет незаменимым помощником для регулярного ремонта.

Посредством горячего пара влага попадает внутрь, быстро растворяя клей. Такой метод способен снять за раз 3 и более слоёв обоев. Любым другим методом можно за один проход снять только один слой.

После снятия обоев не забудьте выровнять стены. Удивительно, на что способна полимерная шпаклевка, она может заполнять огромные трещины и выводиться в ноль для получения особенно ровной поверхности. Все благодаря тому, что ее можно наносить в слой от 0 до 5 мм. С ее же помощью можно создавать интересные фактуры. Если же Ваши стены, итак, ровные, достаточно обработать их спец-грунтовкой. К примеру, перед оклеиванием новых обоев выровнять тон стены и укрепить поверхность поможет грунтовка под обои.

Шпаклевание стен после обоев.

Бесспорно нужна. в случае покраски стен. Для приклеивания новых тонких обоев достаточно выровнять тон и поверхность грунтовкой под обои

После шпаклевания стоит задуматься о финишной отделке. Самые популярные варианты:

  1. Нанесение фактуры,
  2. Окрасить стены,
  3. Поклеить обои.

  

8 (800) 500-51-90