В панельных и монолитных домах очень проблематична разводка проводов, а уж про металлическую арматуру в стенах даже не хочется вспоминать. Поиски профильным оборудованием далеко не всегда завершаются успешно.

Любой человек, который хоть раз имел дело с отделочными работами, сталкивался с подобной проблемой. В процессе сверления бур упирался во что-то жесткое и сильно перегревался, издавая при этом характерный свист. Продолжение выполнения работ незамедлительно вело к поломке бура или его полному затуплению.

Выход – сверлить отверстие в другом месте, надеясь, что там не будет арматуры, либо же заменить бур и продолжить сверлить отверстие, тогда ремонт станет крайне затратным. Что делать, на что стоит обратить своё внимание? Какие способы действительно работают, а какие нет? Специально для Вас мы собрали все рекомендации воедино и проверили на личном опыте.

Как проверить бур в стене.

Если бур «уперся», проверить углубление можно магнитной отверткой. На кончике должна прилипнуть металлическая стружка.

Как достать застрявший бур в стене.

Отступите от предыдущего бурения на 2 сантиметра и повторное углубление. Есть вероятность попасть в ту же арматуру поэтому выбирайте «маршрут перемещения» не по горизонтали и вертикали.

Сверление стены под наклоном

Можно уйти чуть в сторону, под наклоном, в процессе сверления, что позволит чуть упереться вбок. Из минусов: такой способ чуть увеличивает отверстие.

Лучший способ для сверления стен с арматурой.

На рынке представлены профильные буры, способные справляться с «натиском» стальной арматуры, цена правда у них выше обычных. Такой способ поможет производить работу, не прерывая процес. Это значительно сэкономит драгоценное время.

Нет специального бура, нет возможности сверлить новое отверстие в стене.

Сверление арматуры внутри предполагаемой «дырки». Сверлится обычной дрелью, сверлом по металлу. Достаточно просверлить половину прута и дрель дальше пойдет сама.

Когда монтажная работа завершена, не забывайте о том, как лучше скрывать «вмешательства»: воспользуйтесь шпаклевкой-замазкой Коллекция (ссылка+картинка), финишной шпаклевкой. Используйте только качественные и проверенные временем материалы, тогда ремонт гораздо дольше прослужит вам, сэкономив ваш семейный бюджет и нервы.

Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90

Желаем удачи в экспериментах.