Кривизна стен встречается не только в старых домах, но и в новых. Пообщавшись с профессионалами — постарались собрать специально для вас самые эффективные, простые и доступные способы для визуального скрытия кривизны.

Небольшой и общий совет: если в стене торчит арматура – желательно ее покрыть грунтовкой по металлу, она поможет предотвратить появление ржавчины. Того самого ржавления, которое приводит к пожелтению стен, со временем, а так же обрушению.

1) Декоративная фактура(ссылка на видео) - более современный собрат объемным обоям, который легко можно мыть. Техники нанесения позволяют создать уникальную и неповторимую фактуру. Такой вариант получается дешевле обоев. Приобретая шпаклевку Shpatis не забывайте что ее можно смело наносить слоем 5 мм. Это профессиональный продукт, по цене обычной шпаклевки. 
2) Стенные панели.
Как правила древесина под слоем защитного лака или краски, которая в редких случаях тонируется. Прекрасное решение для любителей натурализма, легко декорировать — просто ухаживать. Цены на такое покрытие могут варьироваться в зависимости от пород древесины и ее обработки. Пожалуй самый дорогой вариант, но создаваемый на века.
Просьба не путать с созданием на стене декоративной фактуры. Это готовый продукт, который требует минимальное усилие для работы с ним. Легко поддаётся колеровке. Точно так же создаст защиту от механического воздействия. Выгодно и практично использовать для проходимых помещений, где частенько происходит контакт с поверхностью, и велика вероятность замарать – прихожая, коридоры.
4) Гипсокартон
Единственный минус данного способа – уменьшение полезного пространства. Плюс – быстрота и относительная дешевизна, в сравнении с классическим выравниванием маяками. Создаются направляющие из метала, на них уже крепятся листы гипсокартона. Замазывать швы можно
5) Декоративная покраска
Самый дешевый из представленных способов. Техники и методы нанесения краски (ссылка на интерьерную краску)безграничны. Мы уже рассматривали пару способов для такой работы(ссылка на статью). Бесспорный плюс: все работы можно выполнять без специального оборудования и навыка. Помните лишь о пробном выкрасе на поверхности стены, и только потом принимайте решения о лучшей цветовой гамме. Воспользуйтесь каталогом цветов.

Сложно выбрать? Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90

Желаем удачи в экспериментах.