Как перекрасить мебель самостоятельно

Царапины, вмятины, выгоревший цвет мебели уже угнетает? Немного воображения и доля терпения улучшат внешний вид и дадут новую жизнь старой мебели. Соблюдайте технологию, и вы поймете: покраска мебели своими руками — это просто.

Процесс

1) Очистка поверхности

В первую очередь стоит удалить весь жировой налет. Лучше всего использовать для этого губки и моющие средства. Не забудьте тщательно просушить поверхность.

2) Разборка мебели

Ответьте себе на вопрос: «А точно необходимо разбирать?».

Важно снять все ручки и крепежи для комфортного окрашивания всех зон.

Для мебели сложной формы: есть выдвижные элементы, филенчатые фасады, требующие детальной проработки — разбор необходим.

Пропустить шаг разбора возможно лишь в том случае, если Ваша цель — фасадная покраска.

Совет: часть фурнитуры необязательно снимать, малярный скотч поможет спасти ее.

3) Ошкуривание поверхности

Матовая поверхность для краски – лучший выбор. В случае лакированной поверхности, когда мебель покрыта полимерной пленкой, и ее поверхность отталкивает любые краски и лаки, единственный способ перекраски – через ошкуривание до матового состояния.

Техника безопасности:

Защищайте дыхательные пути респиратором при шлифовальных работах, ошкуривая поверхность.

4) Грунтование поверхности.

Грунтовка поможет укрепить основание для равномерного нанесения краски и склеить остатки пыли на поверхности. Далее нужно дать просохнуть грунтовке 12 часов.

Дефекты и трещины

Заделываем все трещины и дефекты, даже самые незначительные. Проще сделать это с помощью шпаклевки по дереву, на основе синтетического латекса.

5) Выбор краски

Краска на акриловой основе влагостойкая сохнет быстро и не имеет запаха, она оптимально подойдет для работы внутри помещений. Для мебели лучшим выбором будет акриловая эмаль, эта краска на акриловой основе не имеет запаха, быстро сохнет, обладает глянцем и высокой прочностью из-за чего ее легко мыть.

Выбор инструментов для покраски:

1) Шпатели для шпаклевки резиновые;

2) Кисти или валики для краски, либо краскопульты. Прелесть краски на акриловой основе (ссылка на Эмаль акриловую Оптилюкс) в том, что инструмент легко промыть водой и использовать дальше. Достаточно купить пару штук и использовать для всего цикла работ.

Совет:

1) Эффект стиля Прованс добивается видимыми разводами краски кистью.

2) Для получения ровной поверхности советуем использовать валик из велюра. Для работы с мебелью поролон не годится. В труднодоступных местах используйте кисть.

3) Для профессиональной перекраски идеально подходит краскопульт. Рассчитав диаметр сопла и давление по таблицам с учетом густоты краски, Вы сможете использовать материалы экономно.

Финишная отделка.

Если для покраски вы использовали матовую краску на акриловой основе

Для завершения работы и сохранения результата необходимо покрыть мебель лаком. Рекомендуется использовать лак на водной основе, он не имеет запаха и им удобен для работ в помещении.

Если вы решили на ремонт и нужна помощь по отделочным материалам - милости просим. Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90