Планируете ремонт в жилище или просто стало необходимо что-то декорировать? Значительно сэкономит и сделать уникальный ремонт поможет колеровочная паста. Какие существуют тонкости в работе и на что стоит обратить внимание? Читать далее.

Что такое колеровочная паста.

Концентрированный пигмент, созданный специально для колерования отделочных материалов.

Что можно колеровать колером.

Фантазия людей, делающих ремонт, помогает им часто придумывать всё новые и новые способы создать неповторимую поверхность.

Традиционно принято считать, что колером можно тонировать лишь краску. Причем далеко не всю. Максимально индивидуальный оттенок действительно возможно получить лишь с краской на водной или эмали на акриловой основе. Но также существуют эмали на алкидной основе, они тоже могут «смешиваться с колером.

Колеровать можно любую краску, но точно подобрать оттенок уже сложнее с масляной и алкидной краской.

Чем хороши колеровочные пасты.

Сам по себе колер имеет огромный ряд качеств, мы выделили основные:

  • Универсальность, позволяющая одним тюбиком выполнить огромный пласт ремонтно декоративных работ,
  • ассортимент оттенков,
  • однородный и промешанные пигмент, который равномерно распределяется в колеруемом материале.
  • морозостойкость без потери качества.

И некоторые другие.

Способы колеровки колеровочной пастой.

  1. Ручная, позволяющая добиться вариаций. Важно помнить: не всегда базовый оттенок стены и освещение в помещении позволяют воссоздать оттенок из каталога. К белой краске добавляются желаемые оттенки и далее всё тщательно промешивается. После этого делается пробный выкрас с полной просушкой, ведь краски могут менять свой оттенок после высыхания. Устраивает цвет? Красим! В противном случае продолжает подбор оттенка.
  2. Автоматизированная компьютерная система сразу подбирает цвет из каталога. Хорош такой способ в случае, когда не хватило краски в процессе ремонта. Руками подобрать точно такой же цвет, как уже нанесенный, крайне сложно. Дозаторы сами добавляют цвета в краску в необходимых пропорциях. В реалиях стройки колеровать можно только «руками», опираясь на колеровочную карту, а не дорогостоящим автоматом. Стоит заранее продумать доставку колеровоной краски из магазина.

Как самостоятельно колеровать.

  1. Подобрать колер, проверенный временем.
  2. Каждый производитель создал таблицу оттенков и пропорций для воссоздания цвета. Опираясь на таблицу, выбрать желаемый оттенок.
  3. В маленький объем краски внести пигмент, рассчитанный на всю массу краски и тщательно перемешать. Переливанием из тары в тару можно избежать непромесов.
  4. Маленькими порциями концентрат из краски и колера вносится в общий объем краски и промешивается строительным миксером.
  5. Делается пробный выкрас. Выясняем, устраивает оттенок после высыхания?

В случае, если Вас все устроило, можно приступить к окраске. Если же нет, попробуйте подобрать оттенок заново.

  

8 (800) 500-51-90