В любом ремонте или переделке всегда наступает момент, когда нужно избавиться от старого лакокрасочного покрытия. Возникает резонный вопрос: «а как лучше всего избавиться от старой краски без использования специального дорогостоящего оборудования». Будем обходится исключительно всем тем, «что можно купить в ближайшем хозяйственном». 

  

Для начала давай рассмотрим особенности удаления. 

- важно определить вид краски и основу находящуюся под ней. 

- рассчитать возможные финансовые решения, выбрать тот что «по карману». 

- продумайте как и чем вы будете защищать мебель, при демонтажных работах достаточно грязно  

Акриловая.

Достаточно прочная краска, требующая особого усилия. Соскабливать сухую поверхность.  Удаляется при помощи крупнозерновой наждачной бумаги или методом нагрева строительным феном.  

  

Масляная. 

Если объем работ и вентиляция позволяет  - можно попробовать удалять растворителем, в противном случае придется тоже снимать, нагревая поверхность феном поддевая шпателем. Или шкуркой «спиливать». 

  

Бетонная поверхность. 

Старый слой покрашенной советской масляной краской, пожалуй, самый сложный случай. Для его решения подойдет любой способ будь то механический (при помощи шкурки), термический, или химический. 

  

Штукатурка. 

Верных помощник не только для выравнивания стен, но и для удаления отделочного материала. При намокании имеет свойство разбухать. 

Порядок действий: 

1)засечки для равномерного попадания влаги. 

2)нанести теплую воду на поверхность. 

3)реакция начнется, примерно, через 30 минут. 

4)удаляем краску и штукатурку. 

  

Кирпич. 

Для сохранения фактуры кирпича стоит отказаться от химических составов и жестких механических воздействий. Остаётся «легкий и ручной» способ, применяя наждачку. 

  

После удаления сложно выбрать что наносить? Мы уже рассматривали такую «дилемму» отличие водоэмульсионной краски от водо-дисперсионной   

Всё еще сложно выбрать? Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90

  

Желаем удачи в экспериментах.