Бетон - крайне популярный строительный материал. Сегодня уже сложно представить строительство без него.

Применяется он уже более 4000 лет, за это время люди успели хорошо изучить все его свойства, позволяющие строить прочные здания очень быстро.

Так случилось, что мы живем в средней полосе. Большую часть года нас сопровождает погода, непригодная для работ с бетоном.

Сегодня постараемся разобраться, как организовать процесс «заливки» максимально продуктивно.

Бетон со временем успел сильно эволюционировать. Изначально он состоял из извести и вулканических продуктов. Применялся исключительно римлянами. Слухи о «чудо-строительном материале» быстро разнеслись, но его цена, за счёт редких компонентов и сложностей транспортировки, была очень высока. В 1824 году формула сильно изменилась из-за нового силикатного вяжущего вещества – портландцемента.

Цемент, вода, песок, щебень - базовый состав современного бетона. Выбираются конкретные строгие пропорции для конкретной задачи. Можно варьировать: прочность, пластичность в процессе работы, а также объем общей массы.

За счет специфики состава процессы застывания бетона могут затягиваться или ускорятся.

Процесс застывания:

1) схватывание

2) затвердевание. От 1 до 3 часов.

3) набор прочности. Может длиться 2-3 недели.

От чего можно меняться время застывания:

1) Марка цемента

2) Влажность окружающей среды

3) Температура

Идеальный условия для быстрого затвердевания бетона.

1) Влажность 75%

2) Температура около +20С

Ниже +10С процессы значительно замедляются

При отрицательной температуре процесс набора прочности с вероятностью 95% прекращается.

Для чего нужна противоморозная добавка

Противоморозная добавка помогает вести работы с бетоном весной и осенью. В зависимости от действующего вещества и его концентрации противоморозные добавки могут действовать при разных температурах. Наиболее популярные добавки работают при температуре до -15С. Существуют добавки, эффективные при температуре до -25С, например, Противоморозная добавка Оптилюкс – концентрат. Это позволяет вести строительство в некоторых регионах страны круглогодично.

Качественная противоморозная добавка обеспечит быстрый набор прочности в зимних условиях, позволяет сократить время электро-подогрева или вовсе избежать его, повышает плотность, предотвращая растрескивание, не вызывает высолов. Если в основание бетона была помещена арматура, не вызывает её коррозии, помогая сохранить постройку на долгие годы.

Противоморозные добавки можно сочетать с ускорителем твердения или пластификатором. При соблюдении инструкций, проведенные работы будут максимально комфортными и эффективными, а результат будет радовать долгие годы.

Ремонт гораздо проще, когда знаешь к нему подход.

Остались вопросы? Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90