Природный баланс помогают восстановить удобрения органического происхождения: торф, навоз, биогумус. Биогумусом называют естественное, переработанное червями удобрение, микроорганизмы которого, попадая в почву, возвращают землю к жизни. В состав биогумуса входят необходимые для растений микро-, макроэлементы, а также биогенный кальций. Урожайность при использовании биогумуса, не просто восстанавливается, а еще и увеличивается на 30-80%! При этом подкормку растений биогумусом можно осуществлять с весны до поздней осени.

Как же определить, достаточно ли микроэлементов в почве?

Приглядитесь к растениям. Нехватка микроэлементов может вызвать разнообразные болезни. Вымывание из почвы бора проявляется отмиранием точек роста и слабым развитием корневой системы. Именно нехватка бора становится главной причиной гнили сердечка у свеклы и парши на клубнях картофеля. Если вы замечаете, что растение становится бледно-зеленым, у него белеют кончики листа или появляется суховершистость (отмирание верхних ветвей у плодовых растений), то это явный признак нехватки меди. Аналогичные признаки появляются при нехватке цинка: развивается суховершистость, а кроме того листья приобретают уродливую форму.

Как эффективно использовать удобрение?

Чтобы добиться максимального эффекта, надо знать, как использовать биогумус.

  1. Для замачивания семян приготовьте смесь удобрения с водой в соотношении 1:5 и погрузите в нее семена на день, семена прорастут быстрее чем в обычной воде
  2. Для рассады используйте регулярный полив с жидким удобрением на основе биогумуса. Растения будут меньше болеть
  3. Важна подкормка биогумусом при пересадке растения в закрытый или открытый грунт, а потом устраивать внекорневые и корневые подкормки.

Биогумус лечит растения. Он сделает ваш маленький сад экологически чистым и по-настоящему здоровым уголком Земли. Ведь в овощах и фруктах, выращенных на биогумусе, количество нитратов снижается в 2 раза! А содержимое витамина С, сахаров, крахмала и каротина увеличивается. Хранятся такие овощи и фрукты намного дольше. Растения, выращенные на биогумусе, хорошо сопротивляются заморозкам и болезням. Зимой за свой сад и огород можете не волноваться!

Регулярное использование удобрений, содержащих биогумус, позволяет улучшить структуру почвы, восстановить ее плодородие. Иммунитет растений, получающих полный комплекс минеральных и органических веществ, становится более крепким. Растения легче переносят стрессовые, неблагоприятные погодные условия, лучше противостоят гнили и бактериям. Семена после замачивания с биогумусом легче и быстрее прорастают, легче приживаются саженцы и рассада. Удобрения на основе биогумуса связывают тяжелые металлы в почве и не позволяет растениям накапливать нитраты, поэтому урожай будет не только обильным, но и экологически чистым.