Технология оштукатуривания стен и потолков одинакова. Различие состоит в том, что для оштукатуривания бетонных потолков используются только гипсовые смеси. Для стен используется штукатурный раствор из песка, цемента, песчано-известковой смеси по кирпичу, и гипсовые смеси по ранее оштукатуренным поверхностям и бетону.

  1. Поверхность для оштукатуривания должна быть сухой и прочной. Старую краску, отслаивающуюся штукатурку удалить.
  2. Если оштукатуривание производится гипсовой смесью, поверхность загрунтовать.
  3. Установить профильные маячки или натереть маяки из раствора, выровнять их в одной вертикальной или горизонтальной плоскости. Шаг маяков должен быть на 20 см короче правила (привило — инструмент, предназначенный для распределения раствора по обрабатываемой поверхности, формирования плоскости).
  4. Раствор из гипсовой смеси приготовляется в соответствии с инструкцией, изложенной на упаковке. Строительный штукатурный раствор готовится в соотношении 3:1:1 песок: цемент: песчано-известковая смесь, с добавлением небольшого количества мела или меловой пасты. Мел добавляется для увеличения пластичности раствора.
  5. Приготовленный раствор наносится на поверхность, и выравнивается правилом зигзагообразными движениями. Если требуется получить более толстый слой, необходимо после затвердевания первого, но не ранее чем через сутки, нанести второй слой.
  6. Как только раствор схватится, его затирают тёркой, смачивая поверхность кистью и заполняя образовавшиеся при выравнивании раковины.